Белгородская обл.
Поиск

Как установить парогенератор своими руками

Содержание:
1. Виды парогенераторов и их конструкция.
1.1. Для чего бывает необходим банный парогенератор.
2. Конструкция прибора.
3. Виды нагревателей генераторов пара.
4. Способы подачи воды в парогенератор.
5. Мощность парогенераторов.
6. Общие достоинства и недостатки банных генераторов пара.
7. Как установить парогенератор для бани своими руками.
8. Видео.

Для обеспечения создания соответствующей атмосферы в бане традиционно используются печи-каменки сделанные своими руками. Все очень просто – разогревается до высоких температур каменная укладка, на нее (или внутрь нее, в зависимости от режима) плещут водой или специальными травяными настоями, получая необходимое количество и качество пара. Однако даже самая простая печь-каменка требует соблюдения многих важных условий при ее установке, и не всегда они становятся выполнимыми. Кроме того, она практически полностью исключена в условиях городской квартиры, а хотя бы миниатюрную баню желают иметь и многие жители многоэтажек. Некоторые любители банных процедур и просто из иных соображений активно переходят на современные технологии, отказываясь от печей и полностью переходя на электрический обогрев. В любом из этих случаев может помочь устройство, искусственно создающее необходимую концентрацию водяного пара в парной. Речь идет о парогенераторах или, как их называют по-другому, парообразователях. Эти агрегаты обычно представляет собой небольшое по размерам устройство, образующее и подающее пар в банное помещение. Парогенераторы могут иметь разную конструкцию, соответственно и различные комплектующие. И задумываясь о приобретении такого прибора, потенциальные хозяева обязательно становятся перед вопросом, как установить парогенератор для бани своими руками.

1. Виды парогенераторов и их конструкция

1.1. Для чего бывает необходим банный парогенератор

А дальше уже автоматически запускается механизм, заложенный в само помещение. От того, какую конструкцию вы выберете, будет напрямую зависеть, что потребуется: только само изделие или в дополнение к этому еще и сооружение фундамента. В первом случае речь идет о небольших каменках из металла или кирпича, которым для полноценного обогрева нужно значительное количество времени и, конечно, дымоход. Такие печи занимают небольшую площадь, но требуют достаточно много времени и топлива для качественного прогрева каменной укладки. Как уже говорилось, такой печи необходим надежный дымоход, то есть установка ее в квартире исключена априори. Сложности с установкой печей все же не останавливают любителей регулярных банных процедур. Многие хозяева вместо каменок приобретают практичные парогенераторы. Они становятся неплохой заменой печей, так как работают по тому же принципу преобразования воды в пар. Такие печи рассчитаны только на банные процедуры —нагрев воды, создание необходимого температурного режима в помещении и на парообразование, то есть имеют узконаправленные функции. Понятно, что далеко не каждый собственник дома может позволить «поднять» такое сооружение, так как для него необходимо иметь не только просторное помещение парной, но и обустроить надежный фундамент. Поэтому в последнее время любители бани стали заменять традиционные кирпичные печи металлическими или компактными кирпичными каменками. Такие печи занимают небольшую площадь, но требуют достаточно много времени и топлива для качественного прогрева каменной укладки. Как уже говорилось, такой печи необходим надежный дымоход, то есть установка ее в квартире исключена априори. Сложности с установкой печей все же не останавливают любителей регулярных банных процедур. Многие хозяева вместо каменок приобретают практичные парогенераторы. Они становятся неплохой заменой печей, так как работают по тому же принципу преобразования воды в пар. Если при топке любой печи значительная часть полученного тепла, да и пара, уходит в дымовую трубу, то генераторы работают только на помещение. Они являются закрытыми системами и функционируют под высоким давлением, поставляя в нужном количестве пар в помещение парилки. Характерно то, что парогенераторы не слишком сложны по конструкции, поэтому многие любители хорошо попариться даже изготавливают их самостоятельно. Модели заводской сборки стоять недешево — на сегодняшний день их цена составляет от 12 тысяч рублей в простейшем исполнении, и до 130 тысяч рублей для мощных агрегатов, оснащенных множеством дополнительных функций.

2. Конструкция прибора

Все парогенераторы имеют примерно идентичную схему устройства. Они состоят из следующих комплектующих элементов, которые в разных моделях, безусловно, могут различаться конструкцией и компоновкой:

• Емкость для воды.

• Блок-камера для испарения влаги. Если используется парогенератор с установленным в нем ТЭНом, то пар образуется в емкости для воды, в которой находится нагревательный элемент.

• Фильтр для механической очистки воды.

• Циркуляционный насос для воды.

• Насос для создания давления для пара.

• Один из типов нагревателей воды, о которых будет сказано ниже.

• Электронный блок управления.

• Температурный датчик.

• Патрубок, предназначенный для подключения трубы подачи холодной воды, которую присоединяют к системе водоснабжения.

• Кран для слива воды.

• Соединительный фитинг.

• Патрубок и труба для паропровода.

• Разъемы для подключения датчиков.

• Панель управления.

• Выносной пульт управления.

• Защита от перегрева ТЭНа, если он предусмотрен конструкцией.

• Микропроцессор, регулирующий интенсивность подачи пара, он позволяет установить временной интервал поступление испарений в помещение.

• Температурный датчик контролирует температуру в помещении.

• Датчик уровня воды в емкости.

• В комплект некоторых моделей может входить контейнер для фитосборов и ароматических растворов.

3. Виды нагревателей генераторов пара

Парообразователи подразделяются по конструкции водонагревателя на три разновидности — это индукционные, электродные и нагревающий воду до высоких температур с помощью ТЭНов. По сути, принципы точно такие же, что используются и в электрических котлах отопления различных типов.

• Индукционные генераторы работают по принципу СВЧ-печей, нагревающих воду в стакане воды. Пар, который подает парогенератор, может иметь разную консистенцию и влажность, а также температуру 35÷95 градусов — эти параметры задаются с помощью пульта управления электронного прибора. Так, например, в банномпомещении можно создать микроклимат, характерный как для русской бани, сауны, а также турецкого хамама.

• Принцип работы электродного генератора пара заключается в том, что в водной среде размещены два электрода. За счет частоты изменения направления переменного тока происходит быстрый нагрев воды. Нечто подобное практикуется при изготовлении самодельных кипятильников, столь популярных в студенческой или армейской среде (из двух металлических пластин, например, бритвенных лезвий, расположенных с небольшим просветом). Точно так же работают и ионные (электродные) котлы отопления.

• ТЭН доводит воду до высоких температур за счетрезистивного нагрева проводников при прохождении по ним электрического тока. По сути, это привычный всем обычный кипятильник, только он установлен в емкостистационарно. Эти нагревательные элементы могут иметь разную мощность, и она выбирается в зависимость от объема резервуара и количества нагреваемой воды. Такие приборы, со встроенными ТЭНами, кстати. и являются самыми распространенными среди всего разнообразия парогенераторов.

4. Способы подачи воды в парогенератор

Кроме принципа преобразования вод в пар, генераторы пара могут различаться по системе подаче воды, то есть быть автономными или автоматическими.

• Автономные системы парообразования не зависят от наличия водопровода в доме, так как вода заливается в емкость вручную. Достоинством таких приборов является их мобильность, то есть с их помощью баню, по сути, можно организовать в любом помещении, подходящем для подобных целей. Недостатком автономных парогенераторов является отсутствие системы контроля, в связи с этим они менее практичны и более опасны при эксплуатации.

• Автоматический генератор пара подключается к системе водоснабжения, поэтому вода подается в них под определенным давлением. Кроме этого, пар также подается в помещение под давлением. Текущие параметры работы таких парогенераторов регулируются электронным блоком управления.

5. Мощность парогенераторов

Генераторы пара подразделяются и по своей мощности – на бытовые и промышленные. Так, бытовые приборы имеют мощность в диапазоне 2÷9 кВт и работают от однофазной электросети при напряжении 220 вольт. Промышленным агрегатам необходимо подключение к трехфазной сети напряжением в 380 вольт. Понятно, что смысла ставить в домашнюю баню промышленный парогенератор – абсолютно нет. Производительность аппарата напрямую зависит именно от его мощности, поэтому для небольшого помещения парилки объемом в 3÷6 м³ подойдет генератор, имеющий мощность в 2÷6 кВт. А вот если помещение имеет размер в 18 м³, то для него необходим парогенератор с мощностью не менее, чем в 12 кВт. 6. Общие достоинства и недостатки банных генераторов пара Если принято решение приобрести парогенератор, то стоит знать об их положительных и отрицательных качествах, чтобы последние не стали вдруг неожиданностью после начала эксплуатации. Итак, к положительным качествам генераторов пара для бани относят следующие их особенности:

• Возможность автоматизированного управления прибором с помощью предварительно установленных программ или с дистанционного пульта.

• Быстрый нагрев воды, соответственно, и более быстрое выделение пара, что значительно упрощает и ускоряет нагрев парной. В то время как русскую печь или каменку приходится прогревать довольно-таки долго.

• В некоторых моделях парогенераторов предусмотрена система его самоочистки.

• Парогенератор дает более легкий пар, нежели раскаленные камни печи-каменки.

• Некоторые модели генераторов пара имеют функции его ароматизации, так для добавки эфирных масел или травяных настоев предусмотрено специальное отверстие. Эта функция сделает испарения не только приятными, но и целебными.

• В отличие от традиционно устроенной бани, для поддержания нужного микроклимата, парогенератор не нуждается в постоянной подаче воды в процессе принятия банных процедур. Так, автономный парогенератор заправляется один раз вначале, а в подключенном к водопроводу приборе достаточно открыть кран подачи воды, которая будет поступать в агрегат постоянно. Поэтому не придется думать о стабильности оздоровительного микроклимата в парилке — он будет поддерживаться автоматически, со стабильной температурой (например, в диапазоне от 35 до 95 градусов) и влажностью, выставленной заранее в блоке управления. Имеется опция установки интервалов поступления пара в помещение парилки.

• Несложность в выборе оптимального места размещения и в монтаже. Так как генератор пара обладает компактными размерами и относительно небольшой массой, его достаточно закрепить на стене с помощью кронштейнов.

• Пар, выработанный парогенераторами, весь полностью поступает в помещение парной, не уходя в трубу, чего никак не избежать при использовании традиционных печей. Многообразие функций современных приборов по выработке пара позволяет им конкурировать с традиционными печами-каменками. А в некоторых моментах парогенераторы даже превосходят традиционные печи по качеству создаваемого микроклимата. Однако, есть у парогенераторов и недостатки, которые не радуют пользователей, и к ним можно отнести следующие моменты:

• Высокая цена на приборы, поэтому многие предпочитают делать их самостоятельно.

• Достаточно частые поломки оборудования.

• Зависимость от электропитания. Кроме того, немалая мощность прибора, составляющая 4÷12 кВт, потребует значительного расхода электроэнергии.

• В связи с большим количеством примесей в водопроводной воде, даже при наличии возможности подключения к центральному водоснабжению, рекомендовано заливать в бак агрегата заранее подготовленную, отстоянную и очищенную воду, или же устанавливать непосредственно перед прибором качественную систему фильтрации. Эти недостатки существенно осложняют эксплуатацию автоматических приборов. Однако, учитывая указанные выше положительные моменты, связанные с удобством пользования баней, и зная проблемы этих приборов, можно уделять большее внимание профилактическим мероприятиям. Естественно, если не смущает высокая цена на подобную аппаратуру.

7. Как установить парогенератор для бани своими руками

Монтаж парогенератора — не особо сложен. Для его проведения необходимы трубы, предназначенные для подачи холодной и горячей воды, диаметр которых будет соответствовать размеру патрубков прибора. Потребуются кронштейны для его навешивания на стену (если предполагается именно такой способ установки). Для проведения работ следует подготовить стандартный набор слесарных и сантехнических инструментов. Для начала стоит привести классический вариант установки генератора пара для бани. На данной схеме можно хорошо рассмотреть? каким образом должны быть разведены все коммуникации, необходимые для полноценной работы прибора. 

1 — Панель управления. В данном случае, она установлена около входной двери в помещение парилки, то есть параметры можно устанавливать непосредственно перед проведением банной процедуры.

2 — Температурный датчик монтируется на потолке или на стене, под потолком парной, так как именно там наблюдается самая высокая температура в помещении.

3 — Паровая или паропроводящая труба, доставляющая выработанный пар в сопло.

4 — Паровое сопло присоединено к паровой трубе. Через него пар попадает в помещение парилки. В качестве этого элемента может быть использован отрезок трубы, пропущенный через стену.

5 — Труба водопровода, подающая воду в парогенератор.

6 — Водопроводный кран, перекрывающий воду, в случае, если нужно произвести очистку или ремонт прибора.

7 — Дренажная труба, для отвода отработанной воды в канализацию.

8 — Дренажный клапан. Этот элемент может работать от ручного управления, то есть его открывают и закрывают вручную, или управляться автоматически (8а — клапан ручного дренажа, 8б — клапан автоматического дренажа).

9 — Канализационный слив обустраивается как в помещении парной, так и рядом с генератором пара.

10 — Предохранительный клапан защищает аппарат от переизбытка пара.

11 — Соединительный электрический кабель, посредством которого прибор подключается к электросети.

12 — Устройство, подающее настои или масла для создания ароматических паров. В некоторых моделях оно входит в комплект парогенератора, но если оно отсутствует, то его можно приобрести отдельно.

13 — Резиновая заглушка.

14 — Отстойник для осадка, который отделяется от воды при ее нагреве до высоких температур. Этот элемент конструкции необходимо периодически чистить.

Нужно отметить, что существуют некоторые специфические моменты в монтажных работах, которыеследует уточнить в пошаговой инструкции по установке конкретной модели парогенератора.

• Первым шагом выбирается место для установки прибора. Чаще всего его монтируют в предбаннике или другом сухом помещении, расположенном через стенку от парной. Здесь нужно учесть, что в стене, разделяющей два помещения, придется проделать отверстие для парового шланга. Однако, при желании, генератор пара может быть установлен и на поверхности бетонного пола сухого помещения.

• Далее, если решено производить настенный монтаж, то нужно произвести разметку, определив, где будут закреплены кронштейны. Они могут идти в комплекте с аппаратом или же приобретаются отдельно. Если парогенератор оснащен клапаном автослива воды, то его нужно устанавливать или навешивать так, чтобы корпус находился слегка под уклоном в сторону слива.

• По поставленным меткам на стене фиксируются кронштейны. Они должны быть закреплены надежно, так как не нужно забывать, что бак парогенератора будет заполняться водой, которая значительно увеличит общую массу прибора.

• После того, как с местом размещения прибора на стене или на полу есть окончательная ясность, определяется участок прохода трубы через стену. Затем проделывается (например, буром-коронкой) сквозное отверстие, больше диаметра трубы на 10÷12 мм. В отверстие устанавливается отрезок трубы – гильза, диаметром на 3÷5 мм больше паровой трубы. Эта гильза создаст необходимое армирование канала прохода основной трубы подачи пара. Закрепить этот отрезок-гильзу в пробуренном в стенеотверстии можно с помощью монтажной пены или же цементного раствора. 8. Видео

Поделиться
Отправить
Вотсапнуть

Статьи по теме