Белгородская обл.
Поиск

Термодревесина: основные свойства и сфера применения

СОДЕРЖАНИЕ:
1. Преимущества и недостатки термодревесины.
2. Свойства термодревесины.
3. Сфера применения.
4. Технология производства.
5. Популярный ясень.
6. Термодревесина в дизайне интерьера
7. Выводы.
8. Видео.
На федеральном строительном портале Stroyka.ru в специализированном  каталоге мы найдете только актуальные предложения по строительству и ремонту квартир, домов, дач, загородных коттеджей. Также там представлена и термодревесина самого высокого качества и в ассортименте. Только проверенные производители, скидки и акции. Опт и розница. Доставка во все регионы страны.

Если в ближайших планах сделать современный объект (баню, сауну или парную) или внести элементы декора/дизайна, то вам нужно определиться с надежным материалом для строительства. На рынке заслуженным уважением пользуется материал, имеющий специальную термическую обработку. Такая древесина служит в разы больше, не боится влаги и значительных перепадов температур. Например, термоабаши – оптимальна для отделочных работ, а термоосина – для вагонки или потолков.

1. Преимущества и недостатки термодревесины

Давайте рассмотрим плюсы и минусы практичного и экологически чистого материала – термодревесины. Эти сведения позволят сделать правильный выбор, который будет радовать долгие годы.

Итак, о сильных сторонах. Во-первых, широкая область применения. Вы получаете все достоинства древесины + протекцию от влаги. Кроме того, вам не нужно затрачивать средства для дополнительной обработки защитными веществами.

Во-вторых, срок службы впечатляет – более четверти века.

В-третьих, материал полностью натурален, не выделяет вредных веществ. Несмотря на использованную при производстве обработку, при высоких температурах в воздух не попадают токсичные элементы. А значит, можно не переживать за здоровье и самочувствие свое и близких. Его можно легко утилизировать после использования в качестве материала для топлива.   

В-четвертых, эстетика – всегда на высоте. Дело в том, что технологические моменты предполагают улучшение ее привлекательности. Все текстурные элементы, присущие дереву, становятся более отчетливыми, выразительными. Оттенки – глубокие и насыщенные. Даже самые бюджетные сорта выглядят дороже.

К сожалению, слабые стороны тоже имеются. Во-первых, нужно внимательно смотреть на цену. Несмотря на высокую стоимость, следите за скидками – у проверенных производителей и известных брендов есть сезонные и иные распродажи.

Во-вторых, для построек хозяйственного назначения термодревесина не уместна: опорные и несущие конструкции из данного материала не выдержат нагрузку.

В-третьих, если вы планируете углублять в почву изделия из термодревесины, то лучше отказаться от этой идеи: ее технико-эксплуатационные характеристики станут ухудшаться.

В-четвертых, со временем из-за воздействия прямых солнечных лучей цвет станет блеклым. Если строение выходит на солнечную сторону, то обязательно покройте сторону еще одним слоем. Этот же совет актуален для южных регионов страны, где солнце особенно яркое.

Вывод напрашивается: материал практичный, но покупать необходимо только у надежных фирм. Обезопасьте себя от китайской подделки.

2. Свойства термодревесины

Сегодня термообработанная древесина – очень популярна на строительном рынке. И этому есть ряд объяснений.

Конечно, он не впитывает жидкость внутрь материала. Это значит, что отличную гигроскопичность можно использовать при строительстве большинства жилых и строительных зданий. Если на изделие попадает периодически или постоянно влага, то оно немного изменяется (допустимо) в размерах. Однако после высыхания оно вновь приобретает изначальные параметры.

Далее можно не переживать, что материал будет «страдать» от деятельности микроорганизмов. Поэтому материал не подвержен разложению, гниению, плесени. Даже насекомые и мелкие грызуны обходят стороной термодревесину.  Кроме того, какие-либо защитные составы не нужны. В процессе эксплуатации это уменьшает расходы на поддержание материала: они, соответственно, равны нулю.

Многие владельцы домов, дач, коттеджей из натуральной древесины страдают от того, что природно-климатические факторы неумолимо изменяют общую форму. Однако этого не произойдет, если вы изначально выбрали именно термообработанную древесину.

3. Сфера применения

Сфера применения практически не ограничена. Но основные направления: изготовление мебели, музыкальных инструментов, в качестве полноценной отделки помещений (наружной, внутренней – вагонка, террасная доска, обшивка, дверные блоки и коробки,  блок-хаус, элементы балок и лестниц, карниз, различные панели и др.), напольные покрытия.

Из нее даже можно делать лодки. Доверяйте квалифицированным, которые знают все технологические нюансы,  имеют профессиональный инструмент, крепеж и даже химию.

4. Технология производства

В течение 24 часов дерево нагревают до 250 С. Такая технология позволяет стремительно получить изменения на молекулярном уровне: древесина очень сильно высушивается изнутри, а глюкоза становится кислотой. Какие появляются свойства: смола затвердевает и кристаллизуется, деформация сводится к минимуму (практически до 90%), влажность становится меньше на 50%. А значит, поверхность перестает быть пористой, а становится плотной. Кроме того, водопоглощение уменьшается в среднем в пять раз. Полностью исчезает внутреннее напряжение материала, в текстуре больше нет питательной среды для гниения. Еще можно отнести сюда же устойчивость к короблению и растрескиванию.  

5. Популярный ясень

Сегодня на строительном рынке самым востребованным материалом считается ясень. Что привлекает потребителей именно в этом сорте термодревесины? Перечислим: гамма очень широкая (многообразие цветовых решений и оттенков), красивые изделия, прочные, твердые, но при этом эластичные. Даже в случае форс-мажора можно не переживать, что   материал не набухнет, не растрескается.

Хоть и в меньшей степени, но авторитет занимают сосна, бук, ольха, береза, осина. При этом на итоговую стоимость будет влиять качество материала: отсутствие сучков, дефектов и др.)

6. Термодревесина в дизайне интерьера

Наши читатели часто спрашивают: «Какие сейчас тренды в интерьере?» Давайте внимательно рассмотрим варианты. Термодревесина – оптимальна для интерьерного дизайна. Для оформления жилого пространства можно применять глубокие темные оттенки. Однако они дороже, ведь материал прошел большую обработку.

Природные материалы – всегда пользуются спросом. С ними любое жилище становится комфортным и уютным. Дерево способно преобразить пространство вокруг, внести нотки спокойствия и умиротворения. Кроме того, оно имеет ни с чем несравнимый аромат, содержащий природные антисептики и дубильные вещества. Можно использовать древесину везде: полы, паркет, мебель, рамы, столики, торшеры и др. При этом изюминку добавляют элементы из стекла, керамики, пластика, гипса, металла и др.  Даже стразы и кристаллы станут очень хорошим дополнением.

С этим материалом легко сочетаются ультрасовременные предметы мебели с – состаренными или даже антиквариатом. Если хотите создать роскошный, люксовый образ квартиры, дома, коттеджа, то возьмите названный прием на заметку. Поэтому смелее воплощайте любые фантазии, не ограниченные каким-то одним конкретным стилем: от вечной классики до модерна и деревянного хай-тека.

Кстати, благодаря своим свойствам термодревесина актуальна даже для ванны. Деревянная отделка прослужит долгие годы, радуя хозяев отличными тезнико-эксплуатационными качествами. Также не пожалеете и о мебели из указанного материала.

Еще идеи: деревянные торцы сохранят тайны и станут приятным дополнением благородному образу вашего жилища. Они красивы, прочны. Однако придется заказать у профессионального мастера, выложив за его ручную работу значительные средства.

В гостиной, спальне, детской не забудьте купить и установить разнообразные и модные вешалки, вазы, светильники, журнальные столики и др. аксессуары. Они могут быть авторскими или нет. Не важно, сколько средств вы потратите, главное – гармония во всем. Не забудьте, что деревянные изделия лаконичны с кожаными элементами. Это всегда богато и стильно. Кроме того, камин и очаг великолепно впишутся в любой интерьер. И получается непревзойденный эффект.

Романтический стиль, например, предполагает массивную мебель, с тяжелыми и фантазийными рисунками, резьбой. Тумбочки с двух сторон кровати – в том же дизайнерском оформлении.

Стиль лофт предполагает минимализм предметов, аскетичную обстановку, со стенами без какой-либо отделки, состаренными полами. При этом площади – большие.

Стиль хай-тек оформляется деревом, металлом, стеклом. Формы – фантазийные или строгие геометрические. Также купите технику, аппаратуру, кожаный диван, мягкие коврики с небольшим ворсом. Главное, освещение подобрать соответствующее: монохорм, минимализм, но яркость – хорошая должна быть.   

7. Выводы

Уважаемые читатели, мы рассмотрели с вами актуальные моменты, связанные со свойствами, сферой применения, технологией производства термообработанной древесины, обобщили ее сильные и слабые стороны. А также снабдили полезные дизайнерские советы фото. Теперь смотрите видео.

8. Видео

Поделиться
Отправить
Вотсапнуть

Статьи по теме